Главное меню
Новости
Успех каждого ребенка
Ссылки
Полезная информация
Наши координаты

Адрес школы:
457358, Челябинская область, г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, д.12

Телефон:
(35133) 2-14-90

E-mail:
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

График работы: 8:00 - 17:00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье



Наши друзья
Сборник поздравлений в стихах
УралWeb
Проголосуй за наш сайт
Logo YunArmy
20.04.2024

ШКОЛА №3 г.Карталы, Челябинская область

Новости
Положение о предметных олимпиадах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.09.2011

Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Предметные олимпиады проводятся для выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов обучающихся.


 Утверждаю :

 И.о. директора Н.Н.Балдова


Положение о предметных олимпиадах

1. Общие положения

1.1. Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Предметные олимпиады проводятся для выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов обучающихся.

1.2. Предметные олимпиады проводятся в несколько туров: школьный, районный, зональный, областной

1.3. Школьный тур предметных олимпиад проводится общеобразовательным учреждением. Количество и состав участников определяются самостоятельно. При этом в олимпиаде могут принимать участие по желанию обучающиеся со 2-го по 11-й класс на втором году изучения учебного предмета. Срок проведения – конец первой( начало второй учебной четверти) в зависимости от традиций и плана работы общеобразовательного учреждения. Участниками других туров по мере повышения уровня становятся победители (призеры) предыдущих туров.
Функции организационного комитета и жюри первого этапа предметной олимпиады совмещены и распределяются между учителями-предметниками.

1.4. Школьная предметная олимпиада – итог работы педагогического коллектива с одаренными обучающимися не только в ходе учебных занятий, но и во внеурочной деятельности (кружках, секциях, студиях и т. д.), показатель развития у обучающихся творческого отношения к предмету вне рамок образовательной программы, возможность проявления склонности к самостоятельному поиску дополнительной информации в справочной и научно-популярной литературе, а также в Интернете.

1.5. Школьные олимпиады могут проводиться по следующим учебным предметам: математика, физика, химия, биология, география, русский язык, литература, иностранный язык (английский и немецкий), история, обществознание, мировая художественная культура, основы безопасности жизнедеятельности.

2. Задачи олимпиады

2.1. Предоставление возможностей всем желающим учащихся проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования.

2.2. Создание условий для реализации способностей, интересов обучающихся, профилизации в рамках выполнения программы работы с одаренными обучающимися.

2.3. Привлечение обучающихся к научно-практической деятельности.

2.4. Выявление наиболее способных обучающихся к участию во втором этапе предметных олимпиад. 

3. Организация и порядок проведения олимпиады

3.1. Ответственный за проведение школьной предметной олимпиады – председатель методического объединения учителей общеобразовательного учреждения.

3.2. Содержание заданий тестов разрабатывается учителями-предметниками в соответствии
с особенностями каждого учебного предмета и утверждается на методическом объединении. Одновременно обсуждается решение этих заданий и количество баллов за каждое выполненное задание. Также обращается внимание на критерии оценивания решения (взависимости от сложности).

3.3. Предметные олимпиады проводятся по ступеням в назначенное время в учебные дни и по согласованию с руководством общеобразовательного учреждения.  

3.4. Олимпиада проводится для всех классов в один день или по утвержденному графику.

3.5. Олимпиаду проводят один или несколько учителей.

3.6. На олимпиаде может присутствовать представитель руководства или представитель методического объединения.

3.7. Со сроками и порядком проведения школьной олимпиады обучающиеся должны быть ознакомлены не менее чем за 10 дней до ее проведения.

3.8. Письменные олимпиадные работы проверяются учителями-предметниками. Каждое задание оценивается отдельно.

3.9. Результаты проведенной олимпиады объявляются всем участникам не позднее чем через два дня после ее проведения.

3.10.Призерами считаются обучающиеся, занявшие первое, второе и третье места по каждой параллели и получившие наибольшее количество баллов за всю работу. При этом могут быть указаны участники, набравшие наибольшее количество баллов по самому сложному заданию.

3.11. Информация о призерах первого этапа предметной олимпиады доводится до всего коллектива и учащихся школы.

3.12. Призеры школьного тура предметных олимпиад могут быть награждены школьными грамотами или подарками, а также направляются для участия в следующем этапе согласно Положению о районной олимпиаде по каждому предмету.

4. Права участников олимпиады

4.1. Организаторы олимпиады и участвующие в ней учителя-предметники могут быть поощрены руководством общеобразовательного учреждения предоставлением отгулов, выплатой премий и др.

4.2. Обучающиеся, которые желали принять участие в первом этапе олимпиады, но не смогли
по болезни или какой-либо другой уважительной причине, вправе получить специальное  индивидуальное задание или быть приглашенными на второй этап олимпиады.

4.3. Каждый участник школьной олимпиады может ознакомиться со своей работой после объявления результатов и получить все необходимые пояснения от учителя-предметника во время последующих кружковых занятий или в информационном бюллетене, публикующем задания олимпиады с полными ответами.

5. Ответственность участников олимпиады

5.1. Организаторы олимпиады и учителя-предметники несут ответственность за неподготовку текстов олимпиады и за срыв ее сроков.

5.2. Приказом по общеобразовательному учреждению подводятся итоги  олимпиады  и определяется состав участников для участия в районных олимпиадах по каждому классу. Также в этом документе назначается сопровождающий сборную команду, на которого возлагается ответственность за жизнь и здоровье участников команды.

6. Делопроизводство олимпиады

6.1. Отчет о проведении школьной олимпиады составляется зав. методическим объединением

6.2. Указанный отчет и список призеров с первого по третье место предоставляется заместителем директора по образовательной деятельности в районный орган управления образованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ № _110

 

От « 26» сентября 2011 г. 

«Об обеспечении организации

и проведения школьного, муниципального

этапов всероссийской олимпиады

 школьников в 2011-2012 учебном году»

 

В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников (приказ МОиН РФ от 02.12.2009г. № 695), приказом МОиН РФ от 23.04.2008г. № 134 «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников», Положением об организации и проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Челябинской области (приказ МОиН Челябинской области от 23.08.2010г. № 01- 497), Положением об организации и проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в Карталинском муниципальном районе (приказ Управления образования от 31.08.2010г. № 101-1) и планом работы Управления образования

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Провести школьный, муниципальный  этапы всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 учебном году по общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, история, литература, математика, МХК, немецкий язык, обществознание, ОБЖ, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.

 

2. Утвердить состав школьной предметно-методической комиссии  по организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 учебном году (приложение 1).

 

 

3. Провести школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 учебном году по общеобразовательным предметам с 01 октября по 15 ноября 2011 г. в соответствии с графиком (приложение2).

 

 

4. Обеспечить работу раздела «Олимпиады» на сайте МОУ СОШ №3 и назначить ответственного Медведникову И.С. -

 

 

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по УВР Балдову Н.Н..

 

 

И.о. директора МОУ СОШ №3: Н.Н. Балдова

 

 Приложение 1

  к приказу по МОУ СОШ №3

 от 26.09.2011 года

Список школьной предметно-методической комиссии

п/п

Предмет

Ф.И.О, учителя

Образовательное учреждение

1.

Литература

Утарбекова В.К.

Болбат Р.А.

 

2.

Русский язык

Утарбекова В.К.

Болбат Р.А.

 

3.

Математика

Феклистова Л.Н.

 

4.

Физика

Червоняк А.П.

 

5.

Химия

Дружинина Л.П.

 

6.

История

Горбунова Н.Н.

 

7.

Обществознание

Мухаметшина М.Б.

 

8.

Иностранный  язык

Лаптева М.А.

Ишмухаметова Г.А.

 

9.

Информатика

Вагабов К.Т.

 

10.

Биология

Дружинина Л.П.

 

11.

Технология

Ильина Н.Г.

Пономарев А.Ф.

 

12.

Физическая культура

Самедова В.В.

 

13.

География

Балдова Н.Н.

 

14.

Мировая Художественная культура

Медведникова И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2  

 к приказу по МОУ СОШ №3

 от 26.09.2011 года

ГРАФИК

проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2011-2012 учебном году

№ п/п

Предмет

Дата проведения

Состав участников (классы)

1.

Информатика

 

11 октября

8, 9 - 11

2.

Химия

11 октября

8, 9, 10, 11

3.

История

 

11 октября

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

4.

Математика

12 октября

 

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

5.

Иностранный язык

12-13

октября

5-6, 7-8, 9 -11

6.

География

14 октября

 

6-7, 8- 9, 10-11

7.

Русский язык

14 октября

 

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

8.

Физика

18 октября

 

7, 8, 9, 10, 11

9.

Биология

 

18 октября

6, 7, 8, 9,10, 11

10.

Литература

19 октября

 

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

11.

Технология

19 октября

 

5-6, 7-8, 9, 10-11

12.

Обществознание

 

20 октября

5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

13.

ОБЖ

20 октября

 

8-9, 10 -11

14.

Астрономия

21 октября

9, 10, 11

15.

Право

21 октября

9, 10, 11

16.

Экономика

25 октября

9-11

17.

Экология

25 октября

9, 10, 11

18.

МХК

26 октября

 

8, 9-11

19.

Физическая культура

26 октября

Теория: 5-6, 7-8, 9-11;

Практика: юноши, девушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >
Информационный портал г.Карталы
Copyright 2006-22 Evgeny Medvednikov
Руководитель проекта: Evgeny Medvednikov, с использованием Joomla
Контекст: Администрация, педагогический коллектив, учащиеся МОУ СОШ №3
Design by [Evgmed] http://kartaly.ru