Главное меню
Новости
Успех каждого ребенка
Ссылки
Полезная информация
Наши координаты

Адрес школы:
457358, Челябинская область, г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, д.12

Телефон:
(35133) 2-14-90

E-mail:
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

График работы: 8:00 - 17:00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье



Наши друзья
Сборник поздравлений в стихах
УралWeb
Проголосуй за наш сайт
Logo YunArmy
18.04.2024

ШКОЛА №3 г.Карталы, Челябинская область

Новости arrow Новости arrow Уральский полпред напомнил о низком качестве образования и предотвращении социальных конфликтов
Уральский полпред напомнил о низком качестве образования и предотвращении социальных конфликтов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2012
14 сентября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских побывал с рабочей поездкой в Магнитогорске.
Совместно с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем полпред посетил одно из наиболее прогрессивных учреждений профессионального образования региона – Магнитогорский политехнический колледж. После ознакомления с учебной базой образовательного учреждения он провел совещание по вопросам развития профессионально-технического образования.

Среди наиболее актуальных проблем развития сферы среднего профессионального образования Игорь Холманских назвал низкое качество учебного процесса и недопустимо медленное его обновление. В своем выступлении он отметил, что в значительной мере это обусловлено слабой мотивацией педагогических кадров. В среднем зарплата преподавателей профессиональных колледжей составляет 13 тыс. рублей, что меньше, чем у школьных учителей и значительно ниже средней по экономике региона (более 22 тыс. рублей). «Надеюсь, что правительство области сможет найти приемлемое решение данной проблемы. Опыт других субъектов Российской Федерации показывает, что это вполне реально», – заявил Игорь Холманских.

Участники совещания заострили внимание еще на одном факторе, влияющем на результаты системы профобразования, – это отсутствие долгосрочного прогноза потребности в рабочих кадрах. В настоящее время государственный заказ и целевая подготовка специалистов формируются с учетом анализа текущего состояния рынка труда, но мало ориентированы на стратегические прогнозы. Было отмечено, что от оперативности решения этой задачи зависят темпы модернизации экономики в целом.

В ходе рабочей поездки в Челябинскую область Игорь Холманских также встретился с кандидатами, поддержанными общественным движением «В защиту человека труда», которые участвуют в выборах в органы местного самоуправления. В разговоре с кандидатами полпред особое внимание обратил на проблемы моногородов, вся жизнь которых зависит от одного-двух предприятий.

В своем обращении к участникам разговора полпред отметил, что движение «В защиту человека труда» всегда на стороне тружеников. Главная задача движения – предотвращать социальные конфликты. «Дестабилизация ситуации – не наш путь», – заявил Игорь Холманских.

В ходе визита полпред встретился с журналистами. На вопрос о перспективах развития государственно-частного партнерства в сфере профтехобразования он ответил, что повышение качества профессионального обучения – государственная задача и перекладывать на кого-то ответственность за ее решение власть не вправе. Но предприятия заинтересованы в получении квалифицированных специалистов именно с теми знаниями и умениями, которые в данный момент нужны на производстве. Поэтому лучше всего обстоят дела там, где работает государственно-частное партнерство. Среди положительных примеров полпред привел успешный опыт группы компаний ЧТПЗ. Эти примеры могли бы взять на вооружение и другие корпорации, просто крупные предприятия. «Главный капитал для любого производственного процесса – квалифицированные кадры», – сказал Игорь Холманских.

Уральский полпред напомнил о низком качестве образования и предотвращении социальных конфликтов. На встречах в Магнитогорске (ФОТО)

Уральский полпред напомнил о низком качестве образования и предотвращении социальных конфликтов. На встречах в Магнитогорске (ФОТО)



Источник: http://veved.ru
 
< Пред.   След. >
Информационный портал г.Карталы
Copyright 2006-22 Evgeny Medvednikov
Руководитель проекта: Evgeny Medvednikov, с использованием Joomla
Контекст: Администрация, педагогический коллектив, учащиеся МОУ СОШ №3
Design by [Evgmed] http://kartaly.ru