ЮУрГУ придется восстановить около двух тысяч окон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2013

В ЮУрГУ продолжается ликвидация последствия взрыва космического тела над Челябинской области. Ударная волна нанесла ущерб  всем корпусам вуза, особенно на нижних этажах: университет лишился около двух тысяч окон. Больше всего пострадали ангары в корпусах 2б и 2в. Помещения не подлежат скорому восстановлению и сейчас их решено опечатать.

Специалистами университета была проведена экспресс-оценка состояния несущих конструкций здания, в особенности надстроя главного корпуса, корпуса 3б, бассейна. По данным анализа кафедры «Строительные конструкции и инженерные сооружения» архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, сохранность здания обеспечена и беспокойств не вызывает. Радиационный фон  в пределах нормы – от 0,13 до 0,17 мкЗв/ч.

По словам проректора по АХЧ Вадима Александровича Трофимычева, в срочном порядке были закуплены стройматериалы и сейчас в университете идут работы по восстановлению разрушенного. Окна зданий заделываются ДВП для предотвращения выхолаживания помещений. На местах работают специалисты административно-хозяйственной части вуза, бригады факультетов и студенческие отряды. Для ремонта больших окон в поточных аудиториях, используется гидроподъемник.

Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, на данный момент половина разрушенных окон закрыты. Хотя занятия в субботу пришлось отменить, завтра в вузе состоится день открытых дверей, а с понедельника, 18 февраля, университет будет работать в обычном режиме.

Юлия Реутова
Cheldiplom.ru