В Челябинской области пройдут отборочные соревнования по робототехнике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.01.2014

В южноуральской столице соберутся лучшие робототехники школ области. В Челябинске стартуют окружные соревнования «Робофест-Урал».

Юные конструкторы могут принять участие в трех категориях состязаний. Так, 23 января 2014г. пройдут соревнования категории «Hello,robot!», специально организованной для вовлечения детей в робототехнику и предназначенной для команд, занимающихся конструированием и программированием не более одного года. Для участия в этой номинации уже зарегистрировалось более 60 команд из Ашинского, Верхнеуральского, Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Еткульского, Златоустовского, Катав-Ивановского, Каслинского, Кыштымского, Миасского, Нагайбакского, Озерского, Сосновского, Троицкого, Усть-Катавского, Челябинского, Чесменского, муниципальных районов и городских округов. Всего в данной категории будет участвовать более 130 ребят.

24 января 2014г состоятся соревнования для уже опытных робототехников. В категории FIRST Lego League принимают участие команды детей в возрасте от 9 до 14 лет. Каждый год в данной категории меняются правила роботизированной игры, направленной на инновационное решение какой-либо проблемы. В сезоне 2013-2014г. задание носит название "Nature’s Fury» («Ярость природы»). Суть соревнований состоит в том, чтобы выполнить ряд заданий, направленных на спасение людей в условиях природных стихийных бедствиях. В данном направлении будут бороться за призовые места 13 команд из Верхнеуфалейского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Магнитогорского, Миасского, Саткинского, Трехгорного, Троицкого, Челябинского городских округов и муниципальных районов. Соревнования категории «FIRST Tech Challenge» объединят школьников старшего возраста, в них примут участия ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Особенностью данной категории является использование командами более сложного конструктора «Tetrix», его программирование в другой программной среде. В данном соревновании будут бороться пять команд, всего 19 ребят.

По итогам соревнований команды, занявшие призовые места, будут рекомендованы оргкомитетом для участия в VI Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2014» 27-28 февраля 2014г. в г. Москве.

Время проведения: 23 по 24 января 2014 г., 10.00- 15.00

Место проведения: Региональный центр образовательной робототехники (г. Челябинск, ул. Черкасская, 1а, ГБОУ ДОД «Дом юношеского технического творчества Челябинской области»)

Источник: http://minobr74.ru