Главное меню
Новости
Успех каждого ребенка
Ссылки
Полезная информация
Наши координаты

Адрес школы:
457358, Челябинская область, г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, д.12

Телефон:
(35133) 2-14-90

E-mail:
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

График работы: 8:00 - 17:00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье



Наши друзья
Сборник поздравлений в стихах
УралWeb
Проголосуй за наш сайт
Logo YunArmy
20.04.2024

ШКОЛА №3 г.Карталы, Челябинская область

Новости
Сочинения ко дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2015

Марафон памяти 17.03.2015 г.

Сочинения ко дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Огонь Победы! Что для нас Память?»

Учащиеся 7 класса филиала МОУ СОШ №17 - СОШ №3 г.Карталы

Курдюков Сергей.

 

 Великая Отечественная война - особая дата в судьбе нашего народа. С каждым днём всё больше и больше редеют ряды ветеранов. Настанет день, когда уйдёт и последний ветеран из жизни. И тогда нам нести дальше их правду, их боль, их память. Н

 

 Нашему поколению суждено жить в мирной стране, осознав своё место среди других поколений! В памяти поколений останутся ужасные годы прошедшего времени! В вечной памяти останутся: Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Афганская война 80-х, Чеченская 90-х…

 

 Время летит как ветер. Годы текут, как бескрайние реки. Но как скалы, стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память. Пусть она всегда хранит былое. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она нам - молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.

 

 Сегодня сидят за партами правнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за мир, за свободу за то, чтобы мы были на земле.

 

 Тема войны никогда не перестаёт волновать людей, потому что в ней слились воедино история и память.

 

 Каждый год алеют цветы на могилах погибших воинов, возле памятников и монументов Вечной Славы как символ пролитой на войне крови, и горит вечный огонь победы -как символ нашей памяти. 

 

 

 

Преснякова Ксения.

 

 Вряд ли найдется человек, чье сердце не сжималось бы при словах Великая Отечественная война. Ни одного человека, имеющего чуткое сердце и живую душу, не может оставить равнодушным великий день -День Победы. В нашей жизни много праздников - светлых, веселых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы. 
 70 лет прошло с того героического времени. Давно был этот счастливый и волнующий день в истории нашей страны, выдающийся день для всех наших соотечественников. Мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов, и нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий - тех немногих, кто дожил до наших дней.

 

 Ежегодно  9 Мая отмечается с почетом и гордостью, сопровождается торжественными митингами и парадами. Ведь память нельзя предавать! И огонь Великой победы всегда напоминает нам о подвигах героев, которые не сотрутся веками в памяти поколений!

 

 

 

Гурская Ирина.

 

 Я уверена, что забывать о важности дня Победы ни в коем случае нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны.  Наши прадеды воевали, но, к сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились письма, воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события, как будто сами в них участвовали, и проникаемся гордостью за свою страну. 
 Мы должны беречь наши сведения о героических подвигах тех лет в тылу, когда бой «не ради славы, ради жизни на земле» шел бесконечно, когда линия фронта проходила через душу каждого человека. Мы обязаны хранить  память о героическом времени священно, ведь она и будет жить в веках и поколениях! Теребя души каждого имеющего сердце человека!

 

 

 

Адамбаева Зарина.

 

 Каждый раз 9 Мая всей семьей мы приходим на Мемориал Славы. Возлагаем цветы к Вечному Огню, смотрим парад. Ветераны в этот день такие взволнованные, торжественные и красивые! В медалях, с прижатыми к груди букетами. Одни оживленно общаются друг с другом: кто на каких фронтах воевал, какие города освобождал. Другие задумчиво стоят около Стены Памяти, мысленно разговаривая с теми, кто не дожил до мирных времен.

 

 Вечная благодарность поколению, защитившему нас своей грудью! Они пример для нас. Они наша совесть. Мы просто не имеем права плохо учиться, недобросовестно работать, совершать дурные поступки. Ведь ради нас, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, пожертвовали своей жизнью!

 

 

 

Сорокин Владислав.

 

 Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Эта трагедия началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась через четыре года, через четыре тяжелых года -  девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.

 

 Война прокатилась по просторам нашей огромной страны, неся с собой смерть и разрушения. Но все верили и знали, что победа будет за нами. Страна не выдержала бы такого страшного испытания, если бы не жила одной мыслью: «Все для Великой Победы!»

 

 Сколько вытерпел русский народ в это время, люди выдерживали мороз, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улицах. Мы обязаны склонить головы перед этими подвигами.

 

 Эта война осталась в нашей памяти, как величайшая война в истории. Война… Как много значит это слово. Война – страдание детей и матерей, сотни тысяч погибших солдат, тысячи сирот и семей без отцов… Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли воевать наши сверстники. Но они воевали, умея смотреть в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за судьбу Родины, за свои семьи.

 

 Вся страна готовится к празднованию70-летия Победы

 

 Мы преклоняемся перед теми, кто остался в живых… И сердце неустанно нам твердит: «Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг!»

 

 

 

 
След. >
Информационный портал г.Карталы
Copyright 2006-22 Evgeny Medvednikov
Руководитель проекта: Evgeny Medvednikov, с использованием Joomla
Контекст: Администрация, педагогический коллектив, учащиеся МОУ СОШ №3
Design by [Evgmed] http://kartaly.ru