23.04.2019

Главная arrow Новости arrow Новое arrow Прокуратурой области проверены образовательные организации
Прокуратурой области проверены образовательные организации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.09.2016
Прокуратурой Челябинской области проанализировано состояние законности при исполнении законодательства об образовании в части готовности образовательных организаций к новому 2015-2016 учебному году.

С 1 сентября 2016 года образовательную деятельность начали более 2,7 тыс. областных и муниципальных образовательных организации, в том числе: 876 школ, 1472 детских сада, 49 средних специальных профессиональных образовательных организаций, 33 учреждения высшего образования, 156 организаций дополнительного образования.

Приемка учебных заведений к учебному году проводилась территориальными комиссиями в период с 3 по 26 августа, отмечена общая готовность организаций к принятию обучающихся и воспитанников.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об образовании прокурорами городов и районов выявлено 318 нарушений законодательства о неисполнении требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, безопасности дорожного движения, о лицензировании и прав детей на охрану жизни и здоровья.

В целях устранения нарушений закона и обеспечения безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся и воспитанников организаций внесено 42 представления, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, объявлено 6 предостережений, в суд направлено 14 исковых заявлений об обязании устранить нарушения закона.

Надзор за соблюдением законодательства в части обеспечения прав детей на получение образования находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Источник: http://www.chelproc.ru

< Пред.   След. >